Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

24 Апрель 2009 г.

А

Аграф (фр.) — пряжка для скрепления отдельных частей одежды; позднее так стали называть и другие украшения, которые носились на одежде.

Адамант (фр.) — старинное название алмаза, бриллианта.

Адриен или контуш (фр., англ.) — свободная верхняя одежда эпохи рококо с многочисленными
складками на спине; использовалась и для путешествий, и в качестве домашней.

Ажур (фр.) — тонкая кружевная ткань; вышивка, плетение, вязание в виде сквозного, сетчатого рисунка.

Азям — старинное название верхней летней (мужской и женской) одежды русских крестьян; широкий длиннополый кафтан обычно из верблюжьего сукна с узкими рукавами, пуговицами и петлями для застегивания. Нередко так назывались шубы из волчьего или лисьего меха либо овчинные тулупы.

Акрил — синтетическое волокно высокого качества, теплое, формоустойчивое, с за¬щитой от моли.

Аксамит (нем.) — старинное название бархата, бархатной или атласной парчи.

Аксамитка — детская шапочка с бархатной подкладкой.

Аксельбант (нем.) — шнур, сплетенный из золотой, серебряной или цветной нити, с металлическими наконечниками; пристегивался к правому плечу под погон на мундире. Был принадлежностью формы генералов, штабных офицеров, адъютантов. В России он служит деталью парадной формы.

Аксессуар (фр.) — мелкий предмет, деталь, подробность чего — либо; например, аксессуары туалета — предметы, дополняющие костюм.

Альба — льняное белое одеяние до щиколоток с узкими рукавами, подхваченное на боках поясом — цингулумом. Его носят представители высшего католического духовенства во время церковных служб.

Альмуциум — капюшон, или куколь, подбитый мехом, с широким воротником, закрывающим грудь. Одежда католических священников, позднее — светская.

Амазонка — одежда для верховой езды. Согласно греческому мифу, амазонки — это легендарные женщины, жившие в Азии. Позднее так стали называть всех всадниц. В XVI в. их костюм еще не отличался от обычной одежды того времени, только позднее в нем появились элементы мужского костюма. Екатерина Медичи (1519-1589) была первой женщиной, которая носила пышно украшенные брюки сверху. В XVII в. амазонка заимствовала из мужской одежды камзол. В XIX в. наездницы также носили под очень длинной юбкой мужские брюки, высокие сапоги и приталенный корсаж. Тогда же вошли в моду цилиндр с вуалью. Современный костюм амазонки ничем не отличается от мужского костюма для верховой езды.

Анаксаридес (гр.) — штаны из меха (мехом внутрь), Древняя Персия, V в. до нашей эры.

Английские усы — небольшие короткие усы над верхней губой, популярные в 30-х годах XX в.

Ангора — гладкая тонкая легкая пряжа из шерсти ангорских кроликов, более нежная,
чем шелк.

Ан до де лань (фр., ослиный хребет, то есть с изгибом) — мужская прическа с локонами по бокам и длинной косой сзади, вошедшая в моду около 1780 г.

Антука (фр.) — название зонтика от солнца, который также использовался и во время дождя (около 1870 г.).

Апаш (фр.) — рубашка с открытым широким воротом. Была в моде со времен Первой мировой войны до 20-х годов XX в. Подобные рубашки любили носить парижские хулиганы, то есть апаши.

Аппликация — узор, полученный путем накладывания вырезанных кусков материи на текстильную основу другого вида. Была модна в эпоху Ренессанса и предназначалась прежде всего для церковных облачений.

Армяк — старинный русский крестьянский кафтан, который надевали зимой на тулуп или полушубок.

Атев — тростниковая корона фараона эпохи Древнего Царства (3000-2400 года до нашей эры.)

Атлас — шелковая, полушелковая или хлопчатобумажная ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Атласные ткани, известные со времени средневековья, использовали преимущественно в качестве декоративных, а также для парадных церемониальных туалетов.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz