Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

8 Апрель 2009 г.

Уход за трикотажем. Чистка

Главной особенностью трикотажных изделий является то, что его полотно не ткут, а вяжут. Пряжа может быть шерстяной, хлопчатобумажной, вискозной и т.д. Часто трикотажное полотно вяжется из смешанных нитей. Качество трикотажа зависит от качества пряжи, вида плетения, плотности вязания. Нередко на трикотажных вещах образуются катышки. Происходить это может по нескольким причинам: из-за добавления синтетических материалов, слабо закрученных нитей, длинных нитяных протяжек при вязании полотна, а также из-за неправильного ухода за вещью. Чем большей эластичностью обладает полотно, тем больше оно скатывается. Особенно "любят" катышки образовываться на трикотаже из объемной пряжи. C натуральных волокон катышки удаляются легче, с синтетических - их можно срезать маленькими ножницами или бритвой. Но лучше воспользоваться специальной щеткой для удаления катышков. Основное правило ухода за одеждой из трикотажа - чем крупнее петли, тем большей осторожности она требует. (Петлю можно зацепить перстнем, ногтем и т.д.).

Чистка и уход за трикотажными вещами:

* Считается, что cтирать трикотаж лучше вручную в теплой воде, не тереть и не выкручивать (при стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются, а если их тереть, то на них появляются катышки). Впрочем, современные материалы неприхотливы: их можно доверить и стиральной машине (в бережном режиме стирки).Главное, соблюдайте температурный режим, указанный на этикетке (обычно не выше 40 °С).
* Сильно загрязненные вещи не кипятят, а замачивают на пару часов в теплой воде с пятновыводителем, порошком или небольшим количеством питьевой соды.
* Сушить желательно в расправленном виде на махровом полотенце (чтобы оно впитывало влагу). Выстиранный трикотаж слегка отжимают и заворачивают в сухую простыню.
* Гладят трикотажные, шелковые и вискозные вещи не очень горячим утюгом с изнанки по направлению петель при температуре, соответствующей составу волокон.
* Одежду из высококачественного шерстяного трикотажа лучше всего сдать в химчистку - получите чистую и выглаженную.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Ссылки на это сообщение:

Создать ссылку

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz