Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

26 Апрель 2009 г.

Л

Лабретка (лат.) — вид украшения (кольцо, пластинка и др.), вставляемого в губу.

Лазарины (фр.) — около середины XVII в. мужские мягкие сапоги до середины икры с отогнутыми раструбами, на высоких каблуках; их всегда носили со шпорами.

Лайка (англ.) — мягкая, очень эластичная кожа, выделываемая в основном из шкур овец и коз. Используется для изготовления галантерейных изделий (например, перчаток), верха обуви.

Лайкра — синтетическое волокно, которое используется при производстве чулок, колготок, лосин и т.п.; обеспечивает идеальное облегание, препятствует образованию складок, уменьшает возможности затяжек. Изобретено фирмой «Дюпон». Процентное содержание в составе обычных изделий — не более 22%, медицинских — около 40%.

Лампас (фр.) — цветная суконная нашивка вдоль боковых швов брюк. Принадлежность форменной военной одежды.

Лапти — недолговечная обувь из лыка, березовой коры и т.д.

Лацерна (лат.) — в Древнем Риме короткий узкий плащ с капюшоном (аналогом греческой хламиды), из дорогой ткани, сколотой пряжкой на груди; во время дождя надевался поверх тоги.

Лацканы (нем.) — отвороты, отогнутые верхние углы полочек пальто, жакетов, пиджаков.

Леггинсы (англ.) — современные мягкие женские брюки, типа не облегающих тело рейтуз, со штрипками и резинкой на талии.

Ледерсены — высокие мужские сапоги.

Лейбл (англ.) — оригинальный ярлык, этикетка на современных товарах, знак фирмы, зачастую украшенный интересным рисунком, тиснением, голограммой.

Лен — растительное волокно, известное в глубокой древности. Из льняной пряжи вырабатываются льняные ткани. Древний Египет славился выращиванием и выделкой льна. Его высоко ценили, считая, что светлая льняная одежда свидетельствует о невинности и нравственной чистоте. Позднее лен получил распространение в Греции и Риме, где из него изготовляли одежду, постельные принадлежности и др. Кроме того, на льняном холсте писали картины. Лен — материал очень прочный. Сегодня из него вырабатываются разнообразные льняные ткани, например, атлас, батист, бостон, вольта и др.

Лента — полоска ткани, сотканная чаще всего из натурального или искусственного шелка или хлопка. Полоски различной длины с XVII в. широко использовались для украшения мужской, женской и детской одежды, особенно в эпоху рококо. Лентой называлась русская девичья повязка.

Летник — парадная одежда русских боярынь, с широкими длинными рукавами в виде крыльев.

«Летучая мышь» — вариант цельнокроеного рукава. Пройма опущена почти до талии, к запястью рукав сильно сужен, плотно облегает руку.

Ли (англ.) — фирменное название джинсов одноимённой американской фирмы.

Либель — специальная заколка для волос, которую носили в пышных прическах около 1900 г.

Ливайс (англ.) — фирменное название джинсов одноименной американской компании.

Ливрея (фр.) — одежда, которая во Франции XV в. выдавалась чиновникам из казны для торжественных случаев; одежда челяди, выдержанная в геральдических цветах господина. Со временем название стало применяться к одежде особого покроя, на пуговицах, обшитой галуном, предназначенной для швейцаров, лакеев и пр.

Линкольн (англ.) — сукно ярко-зеленого цвета. Первоначально выпускалось в графстве Линкольншир (Англия).

Лорик (лат.) — кожаный панцирь римских воинов I в. до нашей эры — III в. нашей эры. Для увеличения защитных качеств на него накрепляли металлические пластинки.

Лорнет — аристократический вариант очков с ручкой» Использовался с XVIII в. и носился прикрепленным к цепочке. Искусство обращаться с лорнетом в эпоху рококо стало рафинированной светской игрой. Лорнет и далее оставался привилегией аристократок высшего общества.

Лорум (лат.) — широкий длинный шарф из золотой ткани, украшенный драгоценными камнями; с VII в. неотъемлемая часть императорского костюма.

Лосины — первоначально штаны из лосиной или оленьей кожи, позже плотно облегающие штаны из грубой замши — элемент военной формы в некоторых странах. В России известны с XVIII в. После Семилетней войны (1756-1763), повлекшей за собой культ Фридриха II Великого, было введено чрезвычайно узкое, сковывающее движения обмундирование, якобы для лучшей выправки и маршировки (шагистики). Многие части русских войск носили лосины, которые перед надеванием смачивались, высыхали уже на теле. Как часть парадной военной формы они сохранились до октябрьского переворота 1917. Сегодня так называют изящные дамские брючки в обтяжку из трикотажа с лайкрой.

Люрекс — тонкая блестящая нить, металлизированная или покрытая фольгой. Используется в декоративных целях как составной элемент ткани, пряжи, например шерсть с люрексом.

Люстрин (фр.) — тонкая темная шерстяная, полушелковая или хлопчатобумажная ткань с лоском. Известна с XVIII в. В основном из нее шьют летнюю одежду.

Лямка — ремень или тесьма через плечо, с помощью которого несут (тянут) что-то тяжелое или просто какой-либо предмет, либо это подплечья одежды — например, сарафана.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz