Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

30 Апрель 2009 г.

Ю

Юбка — первоначально в средние века юбкой называли присборенное у горла одеяние длиной до колен, обычно подпоясанное. Носили его как мужчины, так и женщины. Женская готическая «юбка» в XV в. разделилась на лиф и собственно юбку — это и положило начало юбке в современном понимании.

Юбка-брюки — спортивная дамская одежда, появилась около 1830 г. Брючный покрой виден только при ходьбе.

Юбка в складку — на этой юбке делаются складки и заглаживаются. Покрой и ширина складок меняется в соответствии с модой.

Юбка на бретелях — девичья или дамская юбка, предназначенная прежде всего для спортивных целей и популярная в детской моде.

Юбка с турнюром — сзади от пояса отстающая юбка, снизу посаженная на каркас из проволочных обручей, китового уса и др. Сверху пышно декорируется воланами или лентами. Была в моде около 1880 г.

Юбка нижняя — женская юбка, которую носят под одеждой. В испанской моде было принято надевать несколько нижних юбок; в период Тридцатилетней войны с временным выходом из моды кринолинов количество нижних юбок увеличивается, особенно во Франции, где они имели даже различные названия. Лишь XVIII в. изменяет отношение к дамской нижней одежде: она становится подчеркнуто эротичной. Это касается в первую очередь нижней юбки, необыкновенно женственной и кокетливой в этот период. Верхняя нижняя юбка, которая бывает видна из-под платья, шьется из шелка и украшается кружевом. В первой половине XIX в. одну из нижних юбок изготовляют из волоса, чтобы юбка на ней держалась колоколом. Количество нижних юбок в это время точно регламентируется — к элегантному платью полагалось 6 штук.
Юбки были белые, цветное белье считалось неэлегантным и даже аморальным. Во второй половине XIX в. нижняя юбка была такой короткой, что не закрывала ног; появляются также первые цветные нижние юбки, которые потом становятся очень модными. Самая верхняя нижняя юбка под платьем рококо была шелковой, украшалась кружевом или вышивкой, потому что она виднелась, когда приподнимался кринолин.

Юбка-портфель — широкая юбка с запахом, линия запаха может иметь различную
форму.

Юбка-тюльпан
— юбка, суживающаяся книзу, по форме напоминающая перевернутый цветок тюльпана.

Юнисекс (англ.)
— название молодежной моды конца 60-70-х годов XX в.: внешне одинаковая одежда для юношей и девушек (брюки, куртки, обувь, прически и пр.).

Юпон — название для нижней одежды из тафты XIX — начала XX в., которая производила модный тогда шорох (фру-фру).

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz