Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

26 Апрель 2009 г.

Н

Набивка — на тканях возникла гораздо раньше, чем печать на бумаге. На Востоке, по-видимому, уже в древнее время была известна техника ручной раскраски тканей (покрытие материи слоем воска или связывание определенных мест, которые должны оставаться неокрашенными). Техника непосредственной набивки происходит, вероятно, из Египта. Долгое время существовала набивка одноцветная, чаще всего синяя (народная набивка краской индиго). На протяжении всего средневековья появляются набивные ткани, которые используются для практических целей — на рабочие одежды, подкладки и т.п., а также имитируют более дорогие парчовые и бархатные материалы. Набивка производилась с помощью деревянных форм, в которые позднее вбивали металлические наконечники, чтобы рисунок узора был более тонким.

Набивная ткань — шелковая ткань для дамских платьев с набивным цветным рисунком.

Набойка — набивная хлопчатобумажная ткань, узор на которую наносился с помощью деревянных набойных досок черной или синей масляной краской; часто повторялись узоры бархатных или шелковых тканей с растительным или геометрическим орнаментом.

Налатник — в XV-XVII вв. в Московской руси короткий прямой плащ с не сшитыми в боках полами, широкими короткими рукавами спереди застегивался на пуговицы.

Наперсток — название происходит от русского «перст» — палец. В Европе появился сравнительно недавно. В 80-х годах XVII в. один ювелир в Амстердаме сделал первый наперсток, желая подарить своей знакомой в день рождения предмет, который защищал бы ее трудолюбивые руки от уколов иглы. В конце XVII в. изобретение голландца распространилось в Англии, в начале XVIII в. — во Франции, в Германии, позже — в России. В те времена на этот предмет женщины смотрели прежде всего как на украшение, потому и делали его в основном из золота, серебра, украшали драгоценными камнями. В Китае наперсток изготовляли из перламутра, украшая его золотом. В Индокитае наперстки использовали как обручальные кольца, указывая на них имя женщины, год, месяц и число, когда она вышла замуж. В 1824 г. в Германии был создан универсальный станок для производства наперстков. С изобретением швейной машины наперстки используются реже, хотя и поныне продолжают нести свою верную службу.

Нарамник — в XIII-XV вв. длинная и короткая накидка, изготовленная из куска ткани, сложенного пополам, с отверстием для головы; иногда носили с поясом, по краю могла быть отделана мехом.

Неглиже (фр.) — легкое и удобное домашнее или утреннее одеяние; в XVIII в. так называется и удобный мужской или женский костюм для путешествий и прогулок. Сначала это была «небрежная» мужская одежда нараспашку, появившаяся в 90-годах XVII в. во Франции. Она была настолько удобна, что ее мгновенно позаимствовали дамы. Так под неглиже стали понимать домашнюю распашную одежду французских дворянок. Неглиже состоятельных дам было очень нарядным. Его шили из тончайших шелковых тканей, украшали кружевом, кокетливыми рюшами, лентами и вышивкой. Каждая дама непременно душила его изысканными духами.

Нейлон — синтетическое волокно, легко стирается, быстро сохнет, не нуждается в глажении, с защитой от моли.

Несессер (фр.) — набор принадлежностей для туалета, шитья и т.п. в специальной упаковке, футляре.

Никербокеры (англ.) — брюки-гольф, широкие брюки, собранные под коленом; надеваются с длинными носками, используются для загородных прогулок. Также название женских трикотажных панталон с резинкой у колен.

Нимб — хлопчатобумажная лента для волос, вышитая золотом, популярная в Древней Греции.

Ноговицы — вид обуви, закрывающий только голени, без ступни.

Нюрнбергское яйцо — в эпоху Возрождения часы, изобретенные в городе Нюрнберге (Германия), они имели яйцеобразную форму и носили их на цепочке, прикрепленной к поясу.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz