Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

25 Апрель 2009 г.

З

Завивка — способ обработки волос с помощью механических, а впоследствии и химических средств с целью получения прически определенного вида — от мелких кудряшек до волнообразных локонов, особым образом уложенных.

Завивка вертикальная — разновидность перманента. Волосы накручивают на коклюшки спиралью, от корней к концам; таким образом получались мягкие естественные волны.

Завивка горизонтальная — разновидность перманента. Волосы накручивают от концов к корням; используя коклюшки разной толщины, получают крупные или мелкие локоны.

Завивка горячая — изобретена в конце XIX в. французским парикмахером Марселем. Щипцы для такой завивки из особого сорта стали названы по имени изобретателя — марсельские.

Заколка (для волос) — утилитарный и декоративный предмет: удерживает волосы в прическе. Изготовлялся из проволоки или пластичного металла, декоративные заколки украшались каменьями.

Замша (нем.) — мягкая кожа, выделанная дублением и пропиткой жирами из шкур телят, коз и оленей, имеет бархатистый вид. Как кожа используется в кожаной галантерее, в обувной промышленности; как ткань — при шитье верхней одежды. Выпускается также искусственная замша — заменитель кожи на тканевой основе с ворсистой лицевой поверхностью.

Запона — в Х-ХШ вв. на Руси женская одежда, представляющая собой прямоугольный кусок ткани, сложенный пополам, с отверстием для головы, короче рубахи. Всегда подпоясывалась.

Зарукавья — в Х-ХШ вв. на Руси неширокие продолговатые куски дорогой ткани, часто вышитые, которые иногда надевали на рукава мужской рубахи. Прообраз манжет.

Зендельбиндер (нем.) — род тюрбана в средневековой Европе; полоски ткани, которые прикрепляли к мужским шляпам; в XV в. они спускались вдоль щек на плечи, украшались бахромой и разрезами.

Зефир (гр.) — хлопчатобумажная ткань, используемая в основном при шитье мужских сорочек. Первоначально на Руси — высший сорт овечьей шерсти; легкая прозрачная шерстяная ткань.

Зипун — русская мужская одежда, типа летнего кафтана.

Зома — ременная юбочка, снизу прикрепленная к кирасе греческого пехотинца.

Зона (лат.) — длинная полоса ткани особой выработки, которой римлянки бинтовали грудь и бедра, чтобы придать телу желанную стройность.

Зонт (нем.) — родиной зонта можно считать Китай или Египет, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. Применялся исключительно как средство защиты от солнца. С Востока зонты попали в Древнюю Грецию, а затем и в Рим, где ими в основном пользовались женщины. В Западной Европе зонт появляется лишь в XVII в. во Франции его используют наряду с масками как средство защиты от солнца. Окончательно зонт завоевал Францию, а затем и Европу в конце 1770-х годов — но он все еще лишь защищает от солнца! Во Франции его называли парасо'лем. Для изготовления зонтов использовали полотно, пропитанное воском, непромокаемый шелк или лакированную бумагу. Ручки делались из слоновой кости, ясеня или дуба. Зонты украшали кружевом и бахромой, бусами, перьями, вышивкой и набивным рисунком, ручки зонтов — инкрустацией, резьбой и позолотой. Во Франции родилась изогнутая ручка зонта. Цвет зонта менялся в соответствии с модой. В конце XVIII в. предпочитали желтую, зеленую или розовую тафту, позднее преобладали красные, синие, ярко-зеленые тона. И только в начале XIX в. появились темные зонты: зеленый, черный, коричневый. Лишь в XVIII в. зонт стали использовать как средство защиты от дождя. В США в середине XX в. женский зонтик предлагалось использовать и как средство защиты от нападений на улице: такой зонтик после простого нажима на ручку выпускал облако слезоточивого газа в сторону злодея и одновременно включал сирену. Зонт сегодня — это складной, легкий зонт из тонкой стали.

Зуавский жакет — в основном женская одежда, пышно украшенная позументом; носили с кринолином. Это мода распространилась во Франции около 1830 г., после завоевания Алжира, когда во французской колониальной армии появилось много зуавов.

Зюйдвестка (гол.) — круглая мягкая шляпа из непромокаемой ткани с широкими полями, откидывающимися спереди, надевается моряками в непогоду; большой непромокаемый плащ с капюшоном.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz