Внимание! Наши сайт переехал на http://daisy-knits.ru/

Теперь все обновления и мастре-классы будут там.

30 Апрель 2009 г.

Ф

Фавори или фаворит — узкие бакенбарды, обрамляющие щеки, были особенно модны в первой половине XIX в.

Фалда (нем.) — складка, сборка; пола фрака, мундира.

Фальбель (ит.) — бейка из материи, плиссированной или в складку, — волан, который пришивается на нижнюю одежду в стиле рококо и виден на груди из-под открытого спереди плаща.

Фарос (греч.) — предшественник гиматия. Полотняный пурпурного цвета плащ, который носили в Древней Греции женщины.

Фартук — ложная юбка, богато декорированная; съемный перед, который прикалывали булавками к верхней юбке во французской моде XVII в.; в настоящее время то же, что передник.

Фасон (фр.) — покрой, модель, по которой изготовлена одежда, головной убор, обувь и т.п.; внешняя форма изделия.

Фата — легкое женское полупрозрачное покрывало (из тюля, кисеи, кружев), головной убор невесты.

Фатерморд (нем.) — в эпоху бидермейер воротник на мужской рубашке с жесткими торчащими углами.

Фафрнох — искусственные кудри, которые женщины носили на лбу и висках; кисточка на шлеме; украшение на платье в виде бахромы или кистей.

Фаццолетто (ит.) — элегантный, украшенный кружевом носовой платочек, который был моден в Италии в XVI в. Оттуда он проник в Центральную Европу.

Фаццуоло (ит.) — черное, прозрачное покрывало венецианской невесты XV-XVI вв., в котором она посещала перед свадьбой родных своего жениха.

Ферезея — русская парадная одежда XVII в. из золотых тканей, подбитая или опушенная мехом, иногда с меховым воротником. Носили внакидку, застегивая только у шеи.

Фермуар (фр.) — застежка, пряжка на ожерелье, браслете, альбоме и т.п.; ожерелье с такой застежкой.

Ферроньер (фр.) — лента, повязанная на лбу, с драгоценным камнем посередине. Свое название получила от прекрасной Ферроньер, фаворитки французского короля Франциска (1494-1547), которая изображена с этим украшением на известной картине Леонардо да Винчи. В моду вошла в эпоху бидермейера. Ее также называли «смотрите сюда».

Ферязь (тур.) — старинная распашная русская одежда мужчин и женщин: неширокая, без воротника и перехвата в поясе, длиной до лодыжек, с узкими рукавами или без них; застегивалась посредине груди на пуговицы с накладными петлями, могла быть на завязках. В Москве XIV-XVI вв. — княжеская, боярская, царская одежда из узорных тканей с кружевом. Долго бытовала в народной одежде и в одежде стрельцов.

Феска (тур.) — традиционная шапочка из шерсти в виде усеченного конуса (обычно красного цвета) у народов Ближнего Востока, Северной Африки и Балканского полуострова. Мужская феска увенчана черной или синей кисточкой, женская — украшена золотом и жемчугами. Названа по городу Фес в Марокко.

Фестоны (фр.) — зубчатая кайма различной формы. Используется для отделки края воротников, манжет, карманов и пр.

Фетр — материя, получаемая валянием пуха кролика, зайца, реже — отходов меха пушных зверей ценных пород, овечьей шерсти. Применяется для изготовления шляп, беретов, обуви.

Фефлик — средневековое украшение, первоначально лента к шлему, затем прикреплялась к вуали и к головному убору.

Фибула (лат.) — один из самых древних видов украшений — декоративная булавка самых различных форм, служащая для скрепления одежды. Использовалась, в первую очередь, греками и римлянами.

Фигаро (фр.) — короткая безрукавная курточка типа жилета.

Фижмы (нем.) — часть юбки, подобранная вокруг талии с помощью особых небольших каркасиков.

Филигрань (фр., ит.) — в ювелирном деле художественные изделия, похожие на плетеное кружево, из тонкой крученой проволоки — золотой, серебряной, медной и др.

Филле — металлический обруч, поддерживающий волосы на темени. Носили его как мужчины, так и женщины в античный период; в эпоху Ренессанса его украшали лентами и каменьями.

Фильдеперс (фр., букв, «персидская нить») — высший сорт фильдекоса, то есть крученая пряжа из хлопка, имеющая вид шелка. Используется для изготовления чулок.

Фланель (фр.) — хлопчатобумажная или шерстяная ткань полотняного переплетения. Идет в основном на белье, рубашки, халаты.

Флер (нем.) — тонкая прозрачная, обычно шелковая, ткань.

Флердоранж (фр.) — принадлежность свадебного убора невесты: белые цветы померанцевого дерева, живые или искусственные.

Фолетте — треугольный платок из тонкой светлой материи. В первой половине XVIII в. свободно накидывался вокруг шеи, а концы заправлялись спереди в вырез.

Фолия (греч.) — женский головной убор гречанок, подобный шляпе с полями. В Древней Греции женщины носили его как защиту от солнца и надевали поверх гиматия. V-III вв. до нашей эры.

Форменная одежда — характер форменной одежды имеет не только рабочая одежда некоторых профессий, например, врачей, медсестер, продавцов, официантов и т.д., но и спортсменов. К особому виду форменной одежды можно отнести смокинг и фрак.

Фрак — появился в XVIII в., первоначально как офицерский костюм. Около 1760 г. одноцветный фрак становится цивильной одеждой; к нему полагаются светлые брюки до колен. Только в начале XIX столетия к фраку надевают длинные брюки. В эпоху би-дермейер фрак светлых тонов (коричневый, синий, зеленый) является повседневной одеждой. В середине XIX в. он исчезает с улиц и становится черным бальным туалетом. Лацканы делаются из блестящего черного шелка, брюки — без запаса. К фраку надевают белый жилет.

Фреза (фр.) — широкий рифленый крахмальный белый воротник, плотно прилегающий к шее, брыжжи. Этот воротник в виде кольца обрамлял шею до самых плеч. Держался он только на специальном металлическом каркасе. После 1580 г. вырос до таких размеров, что получил название «мельничный жернов».

Фрезе — самая древняя форма бороды вообще, ее носили семиты в Вавилонии: бакенбарды вместе с бородой, но без усов. Иногда ее называют «бородка в виде венца».

Френч (англ.) — куртка военного образца в талию, с четырьмя наружными накладными карманами, с хлястиком сзади.

Фрипон (фр., шалунья) — средняя из трех юбок, надеваемая на «секретницу», в женской одежде XVII в.

Фру-фру (фр.) — шелест женских многослойных нижних юбок, сшитых из тафты или шелка, модных на рубеже XIX-XX вв.

Фульфакс — женская и девичья прическа XVI в., состоявшая из пучков волос или кос, которые вкладывались в продолговатые конверты.

Фуфайка — короткая теплая стеганая поддевка — байковая, вязаная, шерстяная.

Футболка
— спортивная трикотажная рубашка с отложным воротником. В России появилась в конце 20-х годов XX в.

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

<< Главная страница

Сайт создан в системе uCoz